Чистый четверг - 13 Апреля 2017 - Мамино Сокровище
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19-Апр-2024, 04:40
Мамино Сокровище
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Сегодня отмечают День Рождения:


Самые Уважаемые

Опрос
Вы к нам ещё придёте?
Всего ответов: 64

Статистика
Всего: 168
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Новичков: 110
Наших людей: 33
Друзей: 15
Модераторов: 3
Супер Модераторов: 0
Консультантов: 1
V.I.P: 3
Админов: 3

Парней: 9
Девушек: 96

Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2017 » Апрель » 13 » Чистый четверг
Чистый четверг
19:15

Чистый четверг в 2017 году - 13 апреля

Один раз в году, за три дня перед Пасхой наступает очень значимый день – Чистый четверг. Это не яркое праздничное событие, но в жизни православных граждан занимает важное место. В этот день христиане должны знать, что нужно и можно делать, а от чего следует отказаться.

 

Картинки по запросу чистый четверг

 

Четверг Страстной недели обладает большой магической силой. В этот день бытует много различных примет и, конечно же, обрядов.

Сразу после пробуждения в Чистый четверг каждый из членов семьи должен умыться с серебра, то есть с серебряной монетки или ложки. По поверью, подобное умывание одаривает человека не только крепким здоровьем, но и красотой. Больных в Великий четверг умывают с одолженных у соседей «серебрушек». Самой сильной серебряной монетой считается та, которую украли. Такую монету не тратят, а берегут: ею лечатся, привораживают и на ней гадают.

Уборка в доме в Чистый четверг. Перед каждым православным стоит задача – провести очищение. Добиваться чистоты следует в доме, в теле и в душе. Необходимо вынести весь сор из дома, собрать хлам, паутину, все, что долгие годы хранится в скрытых от глаз уголках и ждет своего звездного часа. Если вещью не пользовались 12 месяцев, то ей пора в мусор или отдайте предмет нуждающимся людям. Эта процедура поможет убрать весь негатив из дома, накопившийся за долгое время, а также не дать нечисти распускать «свои руки и языки». Обратите внимание, что мусор накапливается там, где сорят. А в некомфортном доме, где пыльно и сорно, начинают возникать отрицательные мысли, появляются скандалы, склоки, злые слова. Люди забывают о любви к ближним, теряют веру.

Купание до восхода солнца в Чистый четверг. Чтобы оставаться счастливым и успешным до следующего Чистого четверга, необходимо очистить свое тело. До восхода солнца нужно покупаться. В это ранее утро вода в водоемах насыщается благодатной силой. Омовение в Чистый четверг приведет к тому, что уйдет накопившаяся усталость, тревоги, забывается боль. Перед омовением нужно произнести молитву, свои слова благодарности за то, что имеется сейчас, нужно покаяться. До рассвета солнца в Чистый четверг, согласно тому, что требуют обычаи, становимся под душ и представляем, что вода обмывает не просто тело, а уносит с собой всю череду неприятностей.

Во время купания нужно прочитать заговор, чтобы привлечь к себе удачу. Необходимо проговорить: «Водичка, водичка, ты лейся-лейся, лицо мое очищая, тело мое очищая и душу мою очищая, наполни меня красотой и здоровьем». После этого купание заканчивается обливанием себя из ковша прохладной водой.

В Чистый четверг надо печь куличи и пасхи. Основной обычай четверга Страстной недели связан с выпечкой пасхальных куличей. С самого утра все хозяйки ставят тесто "чтобы поднималось". А ближе к вечеру, прочитав все необходимые молитвы, приступают к праздничной выпечке.  Народные поверья говорят, что по тому, какие получились куличи, можно судить как пройдет весь год до следующей Пасхи.  Если пасхальные куличи получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. А вот если выпечка не удалась, то год предстоит сложным.

 

Просмотров: 2831 | Добавил: Иришка | Теги: Чистый, четверг | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини Профиль
гость
04:40
Группа: Гости

Логин:
Пароль:

Наши конкурсы
  • Конкурс "Малыши июня" (2)
  • Конкурс "Мамочки июня" (3)
  • Коментарии и вопросы по конкурсам (558)
  • Конкурс "Малыши Апреля" (4)
  • Конкурс "Мамочки Апреля" (3)

  • Облако Тегов
    Спасибо аватары Бигбары Дети новый год с днём рождения форум аватар с девушкой открытки с надписями День рождения поздравляем свадьба картинка утро ночь спокойной ночи любовь открытка весна 8 марта Цветы Привет открытки картинки рецепты невеста осень вечер ребёнок девушки Пасха беременная Цветок бабочка кошка днём рождеством! новым годом! торт розы Доброе Утро аватар Девушка

    Наш баннер


    Архив записей

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Этот сайт защищен «Site Guard» GlavBoard.ru Каталог webplus.info Смайлики на все случаи жизни

    При использовании материалов и сообщений форума активная ссылка на них обязательна.

    Мамино Сокровище©2009-2024
    Сайт управляется системой uCoz